ОТЧЕТ
о работе диссертационного совета
Д 212.198.13 в 2010 году

Совет Д 212.198.13 создан при Государственном образовательном уч-реждении высшего профессионального образования «Российский государст-венный гуманитарный университет», г. Москва, приказом Рособрнадзора
от 12.12.2008 № 2151-1489.
Совету разрешено принимать к защите диссертации по специально-стям: 05.13.19 – методы и системы защиты информации, информационная безопасность (по техническим наукам); 05.13.17 – теоретические основы ин-форматики (по техническим наукам).
В 2010 году проведены 5 заседаний совета по организационным вопро-сам.
Член совета, посетивший менее половины заседаний – Романенко Ар-кадий Геннадьевич, в связи с болезнью.
В 2010 г. рассмотрена 1 диссертация на соискание ученой степени кан-дидата технических наук по специальности 05.13.17 – теоретические основы информатики:
Беляева Константина Владимировича «Исследование и разработка тех-нологии автоматизации изучения положений нормативных правовых актов»,
а также 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата техни-ческих наук по специальности 05.13.19 – методы и системы защиты инфор-мации, информационная безопасность:
Саранцева Алексея Васильевича «Построение взаимно однозначных преобразований на основе однотипных двоичных функций в связи с задачами защиты информации»,
Левыкина Михаила Владимировича «Модели и средства выявления уг-роз нарушения информационной безопасности штатных механизмов обна-ружения скрытых информационных воздействий в ядре ОС Windows».
По результатам защиты всех трех диссертаций вынесены положитель-ные решения. Представленные работы соответствуют требованиям, предъяв-ляемым к кандидатской диссертации, и являются завершёнными самостоя-тельными научно-квалификационными работами, имеющими существенное теоретическое и практическое значения. Все рассматриваемые работы были утверждены президиумом ВАК РФ.
Диссертация Беляева К.В. содержит решение важной прикладной зада-чи, состоящей в повышении качества профессионального обучения в сфере правовой квалификации на основе новой технологии автоматизации процесса изучения нормативных правовых актов. Совет рекомендовал использование полученных автором результатов в образовательном процессе ГОУ ВПО «Российского государственного гуманитарного университета» по направле-ниям «Информационная безопасность организации» и «Стандарты обеспече-ния информационной безопасности организации».
Диссертация Саранцева А.В. содержит решение важной прикладной задачи, состоящей в снижении емкостной сложности реализации элементов систем защиты информации. Совет рекомендовал использование полученных автором диссертации результатов в разработках ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения», образовательном процессе Российского государственного гуманитарного университета и Академии ФСБ России в области информационной безопас-ности.
Диссертация Левыкина М.В. содержит решение важной прикладной задачи, состоящей в разработке средств выявления угроз нарушения инфор-мационной безопасности штатных механизмов обнаружения скрытых ин-формационных воздействий в ядре ОС Windows. Совет рекомендовал ис-пользование полученных автором диссертации результатов при построении защиты информации компьютерных систем ОАО «Газпром промгаз», других организаций, и в образовательном процессе Российского государственного гуманитарного университета, а также других вузов в области информацион-ной безопасности.